Excelentísimo.

Monseñor Julio Enrique Prado Bolaños

Obispo Titular de Pasto

mons julio enrique prado 

 


Datos generales
Nacimiento: 21 de noviembre de 1943
Sacerdote: 3 de diciembre de 1967
Obispo: 22 de agosto de 1992
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Curia: Pasto (Nariño)

Biografía

Monseñor Julio Enrique Prado Bolaños nació en Cumbal (Nariño) el 21 de noviembre de 1943.

Estudió Filosofía y Teología en el Seminario Mayor de Pasto. Realizó los cursos de Teología en la Universidad Pontificia Javeriana y de Filosofía en la Universidad Santo Tomás.

Fue ordenado sacerdote el 3 de diciembre de 1967 incardinándose a la Diócesis de Ipiales.

En su ministerio sacerdotal desempeñó los siguientes cargos: Vicario Parroquial en Cumbitara, Párroco de La Llanada y de Profesor en el Colegio Seminario de Ipiales. Desde 1982 hasta el 8 de julio de 1992 fue Párroco de Cumbal y Rector del Colegio “José Antonio Llorente” de esa misma localidad.

Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo Titular de Fornos Maggiore y Auxiliar de Cali el 8 de julio de 1992, recibió su ordenación episcopal el 22 de agosto de 1992.

El 2 de febrero de 1995 Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de Pasto.

 

 

 
 DESCARGAR FICHA pdficono32
 
iconoVolverServiciosCiudadano