Pasar al contenido principal

Monseñor EULISES GONZALEZ SÁNCHEZ

Photo Profile

Monseñor EULISES GONZALEZ SÁNCHEZ

Datos de contacto

Provincia eclesiástica de Cartagena
Dirección: Vía San Luis Nº 4-140 - San Andrés (Isla)
Teléfono: (608) 5126457 
Sitio Web:

Datos generales

Nacimiento: 1938-10-26
Ordenación Sacerdotal: 1968-08-22
Obispo: 2001-03-10
Emerito: 2016-04-16

Biografía:

Monseñor Eulises González Sánchez nació en Tinjacá (Boyacá) el 26 de Octubre de 1938.

 

Cursó sus estudios de secundaria en el Seminario Jordán de Sajonia, en Bogotá y dos años de Filosofía en el Estudio General Dominicano, también en la capital del país; después siguió los estudios teológicos en el Seminario Mayor de Ibagué; algunos años más tarde, ya sacerdote, obtuvo la Licenciatura en Derecho Canónico en la Universidad Javeriana.

 

Recibió la Ordenación sacerdotal de manos del Papa Pablo VI el 22 de Agosto de 1968, incardinándose a la Diócesis de Girardot.

 

En el ejercicio de su ministerio sacerdotal ha desempeñado los siguientes cargos: Vicario parroquial de la Catedral de Girardot (1969-1970), Párroco de Pandi (1970-1974), Párroco de Cristo Resucitado en Girardot (1974-1977), Vicario Diocesano de Pastoral (1977-1987), Párroco de Beltrán y Cambao y Director del Centro Socio-Pastoral de Tocaima (1978-1983), Párroco de San Miguel en Girardot (1983-1986), Administrador diocesano de Girardot (1987-1988). Desde 1986 hasta la actualidad ha ejercido de Párroco de la Catedral de Girardot y Director diocesano de Pastoral Social.

 

El 2 de febrero de 2001 fue nombrado Vicario Apostólico de San Andrés y Providencia, recibió su ordenación episcopal el 10 de Marzo de 2001.