Monseñor Gabriel Villa Vahos, nuevo Arzobispo de Tunja

El Papa Francisco nombró como nuevo Arzobispo de Tunja, a monseñor Gabriel Ángel Villa Vahos, hasta ahora obispo de la diócesis de Ocaña, quien asumirá esta sede episcopal en reemplazo de monseñor Luis Augusto Castro Quiroga, a quien le fue aceptada su renuncia al gobierno pastoral de esta iglesia particular.

Monseñor Villa Vahos
Nació el 17 de junio de 1962 en Sopetrán (Antioquia). Terminada la escuela primaria ingresó al Seminario Menor de Santa Rosa de Osos, donde adelantó los estudios de bachillerato. En el Seminario Mayor Santo Tomás de Aquino, de la misma diócesis, realizó los estudios de filosofía y teología.

Recibió la ordenación sacerdotal el 25 de octubre de 1989, incardinándose en la diócesis de Santa Rosa de Osos. Después de su ordenación fue invitado a estudiar teología dogmática en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, donde consiguió la licencia en 1998.

En el ejercicio de su ministerio sacerdotal ha tenido los siguientes empeños pastorales:
* Vicario parroquial en Sopetrán (1989-1991);
* Profesor y formador del Seminario Diocesano Santo Tomás de Aquino (1991-1996);
* Estudiante en Roma (1996-1998);
* Formador del Seminario (1998-2001)
* Párroco de La Merced en Yarumal (2002);
* Rector del Seminario Diocesano (2003-2006);
* Director del Departamento para los Ministerios Jerárquicos de la Conferencia Episcopal de Colombia (2006-2009);
* Párroco de Nuestra Señora del Carmen en Yarumal (2010);
* Vicerrector de la Fundación Universitaria Católica del Norte (2010);
* Administrador Diocesano de Santa Rosa de Osos (diciembre 2010 - agosto 2011);
* Vicario de Pastoral en la DIócesis de Santa Rosa de Osos (2011-2012);
*Secretario Ejecutivo de la Sección para la Vocaciones y Ministerios Jerárquicos en el CELAM (2012-2014).

Fue nombrado como obispo de Ocaña por el Papa Francisco el 15 de mayo de 2014. Su ordenación episcopal fue el 26 de junio de 2014.

Posted by editorCEC1

Ingresa

Iglesia en el mundo