Nuevo arzobispo para la Arquidiócesis de Manizales

El Santo Padre Francisco ha nombrado como arzobispo de Manizales a monseñor José Miguel Gómez Rodríguez, hasta el momento obispo de la Diócesis de Facatativá.

Biografía
Monseñor José Miguel Gómez nació en Bogotá el 24 de abril de 1961, en el hogar de don José Antonio y doña María Teresa.

Inició sus estudios de primaria en el Colegio “San Carlos” de los Padres Benedictinos de su ciudad natal. Continuó su formación, después de haberse trasladado a la ciudad de Manizales, en el Colegio “San Luis Gonzaga” de los Padres Jesuitas en la ciudad Caldense. En esta misma institución cursó el bachillerato, entre los años 1974 y 1979.

Posteriormente, ingresó al Seminario Mayor “Nuestra Señora del Rosario” de Manizales en donde cursó los estudios de Filosofía (1980-1982) y Teología (1983-1986). Una vez ordenado presbítero, obtuvo, en el Pontificio Instituto Bíblico de Roma (1988-1992), el título de licenciado en Sagrada Escritura.

Recibió la ordenación sacerdotal el 2 de febrero de 1987, en la Catedral Basílica de Manizales, de manos del arzobispo de entonces, monseñor José de Jesús Pimiento Rodríguez.

En sus 18 años de Ministerio Sacerdotal ha desempeñado los siguientes cargos y oficios pastorales:

* Vicario Parroquial de la Inmaculada Concepción, en Aguadas (Caldas) (1987-1988)
* Capellán universitario en la Arquidiócesis de Manizales (1992)
* Párroco de Neira (Caldas) (1993-1997)
* Párroco de la Inmaculada Concepción, en Salamina (Caldas) (1997-2003)
* Vicario Episcopal de la Zona Norte de la Arquidiócesis de Manizales (1997-2003)
* Profesor de Sagrada Escritura en el Seminario Mayor de Bogotá (2004)
* Director del Departamento de Catequesis y Pastoral Bíblica del Secretariado Permanente del Episcopado (mayo 2003 hasta febrero 2005).

El 22 de noviembre de 2004, Su Santidad Juan Pablo II lo nombró obispo de la Diócesis de Líbano – Honda. Recibió su ordenación episcopal el 5 de febrero de 2005 y se posesionó en la diócesis el 12 de febrero del mismo año.

El 23 de febrero de 2015, el Papa Francisco lo nombró obispo de la Diócesis de Facatativá. Tomó posesión el 21 de marzo de 2015, y ese mismo día el Santo Padre le pidió ser administrador apostólico de Líbano-Honda, hasta el 17 de octubre, fecha en la que nombró un nuevo obispo.

Posted by editorCEC1

Ingresa