Arzobispos colombianos recibieron el Palio de manos del Papa Francisco

Durante la celebración eucarística de la Fiesta de San Pedro y San Pablo, el Papa Francisco impuso el Palio Arzobispal, símbolo de comunión con el obispo de Roma, a 30 arzobispos metropolitanos, entre ellos dos colombianos. Se trata de monseñor Pablo Emiro Salas Anteliz, Arzobispo de Barranquilla y monseñor Luis José Rueda Aparicio, arzobispo electo de Popayán.

En la celebración que se desarrolló en la Basílica de San Pedro en el Vaticano, el Pontífice pronunció la fórmula para bendecir los Palios, una banda blanca de lana bordada, que entrego luego a cada uno de los arzobispos metropolitanos y finalmente los prelados hicieron la fórmula prescrita de juramento como fidelidad y obediencia al Papa y a la Iglesia de Roma.

La fórmula que pronunció el Pontífice para bendecir los palios rezaba: “Difunde en ellos el ministerio de la gracia de tu bendición sobre estos palios elegidos y que significan la realidad del cuidado pastoral, acoge benigno la oración humilde que te dirigimos y concede por méritos y por intercesión de los apóstoles a aquellos que por tu don la llevarán a estos palios de reconocerlos como pastores de tu grey, de traducir en la vida y en la realidad el significado de su nombre”.

Quiénes son los arzobispos colombianos que recibieron el Palio.

MONSEÑOR PABLO EMIRO SALAS ANTELIZ, oriundo del caribe colombiano. Nació en Valledupar (Cesar) el 9 de junio de 1957. Recibió la Ordenación presbiteral el 2 de diciembre de 1984, incardinándose en la Diócesis de Valledupar. 

El 24 de octubre de 2007, Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Obispo de la Diócesis de El Espinal. 
El 18 de agosto de 2014, el Papa Francisco lo designó como Obispo de la Diócesis de Armenia, tomando posesión de la sede el 11 de octubre de 2014.

Finalmente, el 14 de noviembre de 2017, el Papa Francisco lo nombró arzobispo de Barranquilla, tomando posesión de la sede el 09 de diciembre de 2017.  DESCARGAR DATOS BIOGRÁFICOS

MONSEÑOR LUIS JOSÉ RUEDA APARICIO, oriundo de San Gil en el Departamento de Santander, nació el 3 de marzo de 1962. Fue ordenado Sacerdote el 23 de noviembre de 1989, incardinándose a la Diócesis de Socorro y San Gil.

El 2 de febrero de 2012, Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Obispo de la Diócesis de Montelíbano, el 14 de abril de 2012 fue su ordenación episcopal y el 28 de abril del mismo año, tomó posesión canónica de la sede.

El 19 de mayo de 2018 fue nombrado por Su Santidad el Papa Francisco, arzobispo de Popayán y tomará posesión de su sede el próximo 07 de julio de 2018.  DESCARGAR DATOS BIOGRÁFICOS

QUÉ ES EL PALIO ARZOBISPAL
Es una especie de estola blanca circular, tejida en lana virgen, esquilada de unos corderillos que el Papa bendice el día de Santa Inés de cada año (21 enero). Simboliza el cordero que el Buen Pastor ponía sobre sus hombros. Una vez confeccionada, se guarda en una urna de plata en la capilla de la tumba de San Pedro, en el Vaticano.
 


Posted by editorCEC1

Ingresa