Pasar al contenido principal

Monseñor IGNACIO GÓMEZ ARISTIZABAL

Photo Profile

Monseñor IGNACIO GÓMEZ ARISTIZABAL

Datos de contacto

Provincia eclesiástica de Santa Fe de Antioquia
Dirección: lazuela Martínez Pardo Nº 12-11 Santa Fe de Antioquia (Antioquia)
Teléfono: (604) 8531102

Datos generales

Nacimiento: 1929-12-29
Ordenación Sacerdotal: 1958-08-17
Obispo: 1972-09-08
Arzobispo: 1992-10-10
Emerito: 2007-01-12

Biografía:

Monseñor Ignacio Gómez Aristizábal nació en El Peñol (Antioquia) el 2 de Diciembre de 1929.

 

Hizo sus estudios de secundaria en el Seminario Conciliar de Medellín (1947-1951). Siguió los ciclos de Filosofía y Teología en el Seminario de Medellín (1952-1958). Estudió Ciencias Sociales en la Universidad Pontificia Gregoriana en Roma (1959)

 

Recibió la Ordenación Sacerdotal, en Sonsón (Antioquia) el 17 de Agosto de 1958.

 

En el ejercicio de su ministerio sacerdotal ha desempeñado los siguientes cargos: Vicario Cooperador Parroquia Catedral Rionegro (1960-1962); Coordinador Pastoral Diocesana y Delegado Escuelas Radiofónicas (1962-1965). Delegado para Escuelas Radiofónicas, Caritas y Acción Social (1965-1969); Párroco Parroquia de San Antonio de Pereira (1970); Vicario de Pastoral en la Diócesis de Sonsón-Rionegro (1970-1972).

 

Fue preconizado Obispo el 27 de Julio de 1972 con el título de Obispo de Ocaña. Recibió su ordenación Episcopal en Rionegro (Antioquia) el 8 de Septiembre de 1972.

 

Durante su ministerio episcopal ha desempeñado los cargos de: Obispo de Ocaña (1972-); Arzobispo de Santa Fe de Antioquia (1992).


El 12 de enero ded 2007 el Papa Benedicto XVI acepta la renuncia al cargo arzobispal.